23 ноября 2020

1. Просьба сообщить о Вашем налоговом статусе 2020 года - до 31 декабря 2020 года.
Прислать на адрес info@pfc.ru сканированную подписанную копию формы из приложения настоящего уведомления, с последующим предоставлением оригинала и подтверждающих документов при необходимости.

В случае, если в срок до 31 декабря включительно, от Вас не будет получено никаких подтверждений, для расчета налога будет использован налоговый статус 2019 года, если Вы гражданин РФ.
Если Вы не являетесь гражданином РФ, то при отсутствии информации за 2020 год расчет налога будет произведен по ставке 30% как для налоговых нерезидентов.

Форма заявления о налоговом статусе.

2. При изменении личных данных в течение 2020 г. (ИНН физического лица, фамилия, имя, отчество, дата рождения, паспортные данные, адрес регистрации) просьба сообщить о данном факте, и предоставить копии подтверждающих документов до 31 декабря 2020 г., если об изменении личных данных Вы не сообщали ранее.

На основании ст.230 НК РФ ООО “Пермская фондовая компания”, как налоговый агент, представляет в налоговый орган, по месту своего учета, сведения о доходах физических лиц за 2020 год, а также о суммах начисленных и удержанных в этом налоговом периоде налогов.

Обращаем внимание, предоставление налоговым агентом налоговому органу сведений о доходах физических лиц, в которых содержатся некорректные личные данные физического лица, расценивается как предоставление документов, содержащих недостоверные сведения, что является налоговым правонарушением в соответствии со ст.126.1 НК РФ.
ООО "Пермская фондовая компания" оставляет за собой право, в случае привлечения к ответственности за налоговое правонарушение по статье 126.1 НК РФ, взыскать сумму уплаченного штрафа с клиента, не предоставившего сведения об изменении своих личных данных.

3. Согласно ст.214.1 Налогового кодекса РФ ООО “Пермская фондовая компания”, как налоговый агент, обязана рассчитать и удержать налог на доходы физических лиц за 2020 год.
Если Вы приобретали ценные бумаги не через Компанию, а переводили их из другого депозитария (реестра), то при реализации их через ООО “Пермская фондовая компания”, Вам необходимо подтвердить стоимость их приобретения, то есть предоставить до момента продажи следующие копии документов:
• Договора покупки ценных бумаг или отчет Брокера;
• Платежные документы, подтверждающие факт оплаты ценных бумаг (расписка в получении денежных средств (если договор был заключен между физическими лицами), приходно-кассовый ордер, или платежное поручение), со ссылками на договор купли-продажи ценных бумаг.
• Уведомление регистратора или депозитария о проведенной операции с ценными бумагами, где подтверждается факт передачи прав собственности на ценные бумаги с указанием договора, на основании которого произошел переход прав собственности.

В случае непредставления вышеуказанных документов мы будем вынуждены рассчитать Ваш налог без учета расходов!
В случае, несвоевременного представления Вами документов, подтверждающих Ваши расходы, сведения о Ваших доходах и налогах будут переданы в налоговый орган также без учета расходов. Вам придется самостоятельно подтверждать в налоговой инспекции Ваше право на вычет по произведенным расходам. Документы в этом случае предоставляются Вами самостоятельно непосредственно в Вашу налоговую инспекцию.

Удержание НДФЛ будет производиться автоматически с брокерского счета клиента с 01 января 2021 г., при наличии свободного остатка денежных средств.
До 30 января клиентам необходимо пополнить свой брокерский счет, перечислив необходимую сумму денежных средств или продав часть ценных бумаг.
Обращаем Ваше внимание, что налоговый агент имеет право удержать и перечислить в бюджет сумму НДФЛ, исчисленную за 2020 г., до момента подачи в ИФНС сведений о доходах физ.лица за указанный период.
Данный срок наступит 01.03.2021 г.

Если на брокерском счете не будет достаточного остатка денежных средств для удержания всей суммы исчисленного налога, то в соответствии с п.14 ст.226.1 Налогового Кодекса РФ налоговым агентом будет направлено извещение в ИФНС о сумме исчисленного, но не удержанного налога.
В таком случае Клиент должен будет самостоятельно уплатить задолженность по налогу.

Налогоплательщики вправе не указывать в налоговой декларации доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения) в соответствии со ст.217 Налогового Кодекса РФ, а также доходы, при получении которых налог полностью удержан налоговыми агентами, если это не препятствует получению налогоплательщиком налоговых вычетов, предусмотренных ст.218 - 221 Налогового Кодекса РФ.

Таким образом, если у Вас налоговый агент полностью удержит налог, то Вы освобождаетесь от подачи декларации.

Перейти к списку новостей

Последние новости

22 марта 2024 Банк России утвердил дробление акций «Норникеля»

22 февраля 2024 С 1 марта 2024 года вступает в действие новая редакция Регламента оказания услуг на рынке ценных бумаг и срочном рынке

07 февраля 2024 Уведомление в связи с открытием и ведением индивидуальных инвестиционных счетов после 01.01.2024

29 декабря 2023 С 11 января 2024 года вступает в действие новая редакция Договора на ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС)