14 июля 2017

Новые правила  предусматривают  увеличение размера совокупной суммы денежных средств, которые могут быть переданы в течение календарного года по договору на ведение индивидуального инвестиционного счёта, с  четырёхсот тысяч рублей до одного миллиона рублей.

Основной момент

Сумма налогового вычета, которую можно получить, открыв ИИС первого типа, останется неизменной и составит 52 тысячи рублей, или 13% от 400 тысяч рублей. Но для 2 типа от НДФЛ освобождается вся внесенная сумма (1 млн рублей).

В чем выгода по сравнению с уже действующим законом об освобождении от НДФЛ при удержании ценных бумаг более 3 лет?

Для освобождения от НДФЛ не требуется непрерывное удержание бумаг в течение 3 лет, т.е. инвестиционная стратегия может быть более агрессивной. Главное не выводить средства с инвестиционного счета 3 года с момента открытия, инструменты в портфеле могут меняться.

В чем причина увеличения лимита в 2,5 раза для 2 типа ИИС?

Стимулирование инвестиций частными инвесторами и разгрузка банковской системы. 2 вид ИИС пользовался малой популярностью из-за высокого гарантированного вычета первого типа - выбор 2 типа становился выгоднее при годовой доходности свыше 100%. Сейчас 2 тип вычета становится выгоднее при прибыли свыше 40%, что вполне реально на текущем волатильном рынке.

Как лучше выстроить подход к инвестициям с учетом нововведений по ИИС?

При выборе 2 типа ИИС, выгоднее использовать более активный подход с поиском растущих идей и цикличных компаний. Также такой формат хорошо дополняется специальными тарифами Пермской Фондовой Компании:

1. Персональный менеджер http://pfc.ru/rates/personal_manager/

2. Финансовый консультант http://pfc.ru/rates/financial_advisor

Важно: основной упор инвестиционных операций должен быть направлен на прибыль от роста курсовой стоимости. Тогда выгоды от нового закона будут максимальными. Дивиденды по акциям и купоны по облигациям облагаются НДФЛ.

А если мне нужен более консервативный портфель?

Тогда разумнее выбрать 1 тип вычета (13% от внесенной суммы до 400 000 рублей) и составить портфель из облигаций и дивидендных акций. Пермская Фондовая Компания предоставляет услугу разового формирования портфеля под ИИС, с ориентировочным горизонтом инвестирования в 1 год. Через год разумнее пересмотреть портфель и отсеять дивидендных аутсайдеров.

Подробнее про ИИС можно почитать на нашем сайте здесь http://pfc.ru/services/iis

Сейчас в Государственной Думе рассматривается законопроект об освобождении от НДФЛ купонов по корпоративным облигациям, рассмотрим эту инициативу в ближайшее время.

Читать новость в формате .pdf

Перейти к списку новостей

Последние новости

18 апреля 2024 Режим работы Пермской фондовой компании и Московской биржи в период майских праздников

22 марта 2024 Банк России утвердил дробление акций «Норникеля»

22 февраля 2024 С 1 марта 2024 года вступает в действие новая редакция Регламента оказания услуг на рынке ценных бумаг и срочном рынке

07 февраля 2024 Уведомление в связи с открытием и ведением индивидуальных инвестиционных счетов после 01.01.2024