16 октября 2019

     Инвестиционный консультант ООО «Пермская фондовая компания» Андрей Рагозин

 - Андрей Викторович, мировой рынок живет ожиданием кризиса, многие инвесторы еще в начале лета «заморозили» свои активы. Вы думаете, в этой ситуации уместно говорить о пользе инвестиций?

 - Большинство людей начинают инвестировать тогда, когда вокруг это делают многие. Тем временем как инвестирование в ценные бумаги может иметь больший эффект именно тогда, когда этого не делают другие. Несомненно, каждый участник рынка должен оценивать степень риска, который присутствует в любых инвестициях. Конечно, традиционный банковский депозит – один из основных инструментов в смысле обеспечения надежности (гарантированный процент по вкладам, система страхования депозитов играет существенную роль). С другой стороны, на рынке ценных бумаг больше возможностей заработать. Каждый человек может выбрать для себя наиболее подходящий вариант вложений. В нестабильной экономике инвестиции приобретают даже большую значимость. Более того, любой потенциальный инвестор может обратиться за консультацией к профессионалам финансового рынка и получить рекомендацию. В частности, такую услугу предоставляет Пермская фондовая компания.

В сегодняшней экономической ситуации риски действительно велики. Но всегда есть возможность преумножить свой капитал. Как вариант, самостоятельно торговать на фондовой бирже, либо действовать совместно со специалистом, прислушиваясь к его мнению. Наша компания в каждом случае предлагает индивидуальные финансовые решения.

Турбулентность на финансовых рынках периодически повторяется, в этой ситуации нет ничего необычного. Более того, именно в такие моменты и появляются уникальные возможности для инвестирования. Их, как правило, не все видят, но профессионалы их замечают, и на определенном этапе этими новыми условиями можно удачно воспользоваться.  

Пермская фондовая компания формирует подобные предложения для инвесторов.  Получать доход можно не только на растущих рынках, но и на «падающих».

- Какие инструменты для вас интересны в первую очередь?

- Прежде всего, это акции российских компаний. Потенциал по российским бумагам, по нашему мнению, достаточно серьезный. Ситуация постоянно меняется как в мире, так и в стране. Мы считаем, что инвестирование в российские ценные бумаги – один из самых перспективных вариантов. При положительном развитии событий многие акции отечественных предприятий могут «выстрелить».

 - Не так давно внесены изменения в Закон о рынке ценных бумаг. В России появилась новая услуга - инвестиционное консультирование. Что изменилось для брокеров и инвесторов?

- Если ранее давать рекомендации мог любой желающий, то сегодня оказывать услуги по инвестиционному консультированию могут только те, кто включен Банком России в единый реестр инвестиционных советников. Пермская фондовая компания включена в данный реестр с марта 2019 года.

- У инвестиционного консультанта есть стимулы, поощряющие рост заработков клиентов?

- Задача инвестиционного консультанта – заставить деньги работать на клиента, приносить доход ему и соответственно компании, в которой он работает. Главный принцип работы нашей компании по услуге «инвестиционное консультирование» в том, что мы получаем вознаграждение только в случае получения дохода клиентом. Это так называемая плата за успех. Так что заинтересованы в росте дохода все – и клиент, и консультант.

- Мы говорили до сих пор в основном о частных инвесторах. А что Пермская фондовая компания может предложить бизнесу?

- На самом деле все инструменты, которые имеются на бирже, могут использоваться как физическими, так и юридическими лицами, в зависимости от их предпочтений, пожеланий, планов, перспектив. Инструментов на рынке достаточно для тех и для других.

- Кто сегодня ваши клиенты?

- Клиенты, которые приходят к нам за консультированием, в большинстве случаев уже знакомы с работой на фондовом рынке. Многие самостоятельно совершают сделки на бирже. Для нас это, по сути, коллеги, которые хотели бы своевременно получить профессиональный совет, рекомендацию. Для них это не только шанс увеличить доход, но и возможность самореализации. Есть и новички, которые просто верят нашему опыту.

С каждым клиентом мы прорабатываем индивидуальную стратегию инвестирования – с кем-то менее рискованную, с кем-то более. Доходность клиентов нашей компании потенциально выше депозитов в банке: по некоторым счетам она составила около 12-25 % годовых по результатам 2018 года. В любом случае мы стараемся минимизировать влияние падения рынка на активы инвесторов.  И всегда стремимся приумножить успех!

Источник: журнал "Компаньон magazine", октябрь 2019г.

Перейти к списку новостей

Последние новости

22 марта 2024 Банк России утвердил дробление акций «Норникеля»

22 февраля 2024 С 1 марта 2024 года вступает в действие новая редакция Регламента оказания услуг на рынке ценных бумаг и срочном рынке

07 февраля 2024 Уведомление в связи с открытием и ведением индивидуальных инвестиционных счетов после 01.01.2024

29 декабря 2023 С 11 января 2024 года вступает в действие новая редакция Договора на ведение индивидуального инвестиционного счета (ИИС)